Загрузка страницы...
Электронные журналы, газеты и книги в лучшей библиотеке Journals.ua
  • (044) 495-75-87
  • Цены в грн.
    • Гривнах
    • Евро
    • Долларах США
    • uk
    • ru
    • en
    • de
    • fr
    • Только электронные журналы
    • Доступ к архивным номерам
    • Делись подпиской с родными

    « Последние новости

    Немецкий рынок журналов теряет геймеров и завоевывает дачниц

    Журналистские и издательские круги Германии озадачены и даже шокированы новостью из Гамбурга. Гигант отрасли Axel Springer продает целый пакет принадлежащих ему региональных газет и общенациональных журналов, было объявлено 25 июля, - в том числе издания, созданные в первые послевоенные годы самим отцом-основателем медиаимперии Акселем Шпрингером. Руководство концерна избавляется от "фамильного серебра", чтобы сконцентрироваться на бизнесе в интернете.

    Выбор из полутора тысяч наименований

    Одни видят в этом событии верный признак надвигающегося заката печатной прессы, другие расценивают его несколько более спокойно - как пример глубоких структурных изменений на немецком медиарынке. При этом специалисты проводят четкую грань между ежедневными газетами, переживающими действительно острый кризис из-за растущей конкуренции со стороны интернета, и рынком журналов, на котором происходят далеко не однозначные процессы.

    "Ни в одной стране Европы вы не найдете такого относительно стабильного рынка журналов, как в Германии. Читатели ежемесячно тратят на них примерно 280 миллионов евро", - подчеркнул в беседе с DW Петер Клоцки (Peter Klotzki), пресс-секретарь Объединения немецких издателей журналов (Verband Deutscher Zeitschriftenverleger, VDZ).

    Тем не менее, суммарные тиражи журналов, предназначенных для широкой публики, а не для профессионалов, продолжают падать. По данным организации IVW, занимающейся анализом эффективности немецких СМИ как носителей рекламы, во втором квартале 2013 года минус по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил довольно весомые 3,3 процента. В то же время, подчеркнул Петер Клоцки, число наименований растет: сегодня в киосках Германии можно приобрести свыше 1500 журналов, что примерно на 50 процентов больше, чем в начале века.

    "Женщины читают больше, чем мужчины"

    "Общество становится все более разнородным, у людей все больше индивидуальных интересов, и журнальный рынок под это подстраивается, тоже становясь все более дифференцированным. Раньше имелся один журнал для рыболовов - сегодня их три, вместо одного журнала для дачников у нас теперь семь", - пояснил пресс-секретарь VDZ.Он не случайно упомянул издания для любителей загородной жизни и садоводства - этот сегмент рынка развивался в последние годы удивительно успешно. Еще одна категория, где растут и тиражи, и число наименований, - журналы для гурманов и поваров-любителей с разнообразными рецептами.Целевой группой обеих категорий являются в основном женщины от 30 лет. Им же адресованы и многочисленные женские журналы - как традиционные, уже много лет присутствующие на рынке, так и новинки. Этот сегмент бурно растет, причем издатели все активнее обслуживают интересы читательниц старше 50 лет. "Женщины вообще читают больше, чем мужчины", - отметил Петер Клоцки.

    Тинэйджеров пресса не интересуетА еще хорошо идут детские журналы, причем не только комиксы или рассказы про животных. "Такие крупные общественно-политические еженедельники, как Der Spiegel и Die Zeit, выпускают теперь версии для детей", - указал пресс-секретарь VDZ. В то же время молодежь, всецело увлеченная интернетом и оснащенная компьютерами и смартфонами, "отворачивается от бумажной прессы".Это утверждает Йенс Шрёдер (Jens Schröder), комментатор специализированного медиапортала Meedia.de. Проанализировав свежую статистику IVW, он выделил четыре особо тревожных тренда на немецком журнальном рынке. Один из них - обвальное падение тиражей изданий, адресованных подростковой аудитории. Так, у журнала Bravo проданный тираж всего за 12 месяцев сократился на 27,9 процента до 225 тысяч. А ведь еще в конце прошлого века это богатое традициями издание читали свыше 1 миллиона тинейджеров.Второй выделенный Йенсом Шрёдером тренд - быстрое снижение интереса к бумажным версиям компьютерных журналов и еще более стремительное сокращение тиражей изданий для любителей компьютерных игр. "Через пять лет большинства из них уже не будет", - предрекает аналитик.

    Смогут ли выжить киоски?
    Эту тенденцию отмечают, естественно, и в предпринимательском объединении VDZ, однако ее пресс-секретарь подчеркнул в беседе с DW, что "падающие тиражи компьютерных журналов не означают автоматически финансовые потери для самих издательств, ведь они одновременно активно развивают электронные версии, причем зачастую с платным содержанием".Как и Петер Клоцки, Йенс Шрёдер тоже выделил в качестве отдельного тренда очевидный успех женских и детских изданий, но это подтолкнуло его к полемически заостренному риторическому вопросу: "Неужели журналы вскоре будут покупать одни лишь женщины и дети?" А что же мужчины, спрашивает аналитик, - окончательно утрачивают интерес к формату журнала? Каких-то интересных новинок, предназначенных для мужской аудитории, комментатор портала Meedia.de не видит.Правда, он отмечает определенный рост тиражей журналов, посвященных олдтаймерам (старым автомобилям) и историческим темам. "Получается, что в бумажном виде интересует скорее прошлое, чем настоящее, за которым удобнее следить с помощью интернета", - делает вывод Йенс Шрёдер.Четвертый подмеченный им тренд - нарастающая угроза существованию газетно-журнальных киосков. Йенс Шрёдер указывает на то, что объемы продаж растут главным образом у журналов, поступающих в продажу раз в месяц или даже один раз в два месяца, тогда как тиражи изданий с еженедельным или двухнедельным ритмом выхода, как правило, сокращаются. Но именно такие издания вместе с газетами и составляют основу выручки киоскеров. На что же те впредь будут жить, если одновременно терпят значительные убытки из-за падающего спроса на табачную продукцию, спрашивает комментатор немецкого медиапортала Meedia.de.
    31 Июля 2013

    Партнеры