Загрузка страницы...
Электронные журналы, газеты и книги в лучшей библиотеке Journals.ua
  • (044) 495-75-87
  • Цены в грн.
    • Гривнах
    • Евро
    • Долларах США
    • uk
    • ru
    • en
    • de
    • fr
    • Только электронные журналы
    • Доступ к архивным номерам
    • Делись подпиской с родными
    Корреспондент №8 02/2015
       

    Корреспондент

    №8 02/2015

    Электронная версия

    Купить текущий номер! Цена за номер:
    8.00 грн.

    • Периодичность: 2 раз / 1 мес.
    • Страниц: 54

    Журнал Корреспондент – еженедельный информационно-новостной журнал, в котором для широкого круга читателей освещаются актуальные и интересные темы. Запущен в 2002 году. Цель издания – предоставить объективную и разнообразную информацию о бизнесе, политике, спорте, науке и технике, досуге и развлечениях, а также специальные тематические исследования. Корреспондент занимает особую нишу в современной прессе, т.к. это издание не поддерживает никаких партий и блоков, и за ним не стоит ни один олигарх или политик. Редакционная политика Корреспондента отвечает западным стандартам независимой журналистики.


     

    Обзор журнала "Корреспондент №8"

    ГОД ВРОЗЬ: Жители Крыма переживают самые кардинальные с 1991 года изменения в своей жизни. Многое из этого должно было произойти и в составе Украины, но теперь это делают по российским правилам.

    27-го февраля 2014 года вооружённые люди захватили здание крымского парламента. 16 марта исполнится год со дня проведения в Крыму референдума о присоединении к России.

    Ни сам референдум, ни его результаты не были признаны Киевом и международным сообществом, однако факт остаётся фактом — полуостров сейчас в руках России. Вскоре после объявления результатов референдума Российская Федерация назвала своими новыми субъектами Крым и Севастополь.

    Украина и западный мир назвали это аннексией, сторонники РФ — воссоединением. Для России это обернулось санкциями и, по оценкам экспертов, $ 100 млрд расходов.

    Чиновникам и госслужащим пришлось приспосабливаться к новым порядкам. Обывателям — прочувствовать на себе все тяготы очередей для получения новых справок, бланков, документов.

    Есть и личные трагедии: 20 тыс. крымчан пришлось выехать с полуострова, по данным украинской стороны. Многих из них ничто не держало в Крыму. Но были и случаи, когда бежали из страха политических репрессий.

    Журнал Корреспондент разобрался, что изменилось в жизни крымчан за последний год.


    Остров отверженных людей

    КРЫМСКИХ ТАТАР “ВЫДАВЛИВАЮТ” С ПОЛУОСТРОВА. Их не сажают в теплушки, не вывозят насильно вглубь России, а вынуждают принять решение бросить всё и уехать. Непросто живётся в Крыму и украинцам. Аресты, запугивания, похищения — это репрессии, за которыми стоит скрытая, негласная депортация крымских татар. За первые полгода, прошедшие после аннексии Крыма, полуостров покинули более 10 тыс. представителей этого народа.

    30 января в дом заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза пришли с обыском. Он был арестован накануне по подозрению в организации “массовых беспорядков” 26 февраля 2014 года. В Украине право на мирные собрания — одна из свобод, прямо

    закреплённая в Конституции. При этом оккупационная власть в Крыму считает, что открыть за это уголовное дело совершенно нормально. За то, что Чийгоз реализовал своё право, его бросили за

    решётку.

    Явное давление на крымских татар началось с запрета въезда на территорию Крыма их лидеру Мустафе Джемилёву. Затем полуостров был закрыт для председателя Меджлиса Рефата Чубарова, а членов Меджлиса стали вызывать в прокуратуру для дачи разного рода свегений.


    Состояние республики

    Практически сразу же после прошлогоднего референдума непризнанные власти аннексированного полуострова провозгласили, что “Крым в новом статусе будет жить по-новому, будет жить по закону”. Внедрение это лозунга в жизнь не заставило себя ждать.

    2 сентября совет министров Крыма принял постановление о выкупе имущества для нужд республики, после чего целый ряд крымских предприятий, главным образом государственных, были попросту национализированы.

    Одними из первых собственностью республики стали такие стратегически важные предприятия, как Крымгаз, Крымавтотранс, Крымпотребсоюз (в управлении компании находилось 28 рынков).

    Позднее прописку сменили Крымпласт, Пластполимер, завод Фиолент, электромашиностроительный завод Сэлма, Керченский металлургический комбинат, Черноморнефтегаз, корпорация Гуматек. В список вошли свыше со- тни компаний агропромышленного комплекса, включая Массандру и Новый Свет, и около 30 объектов курортного имущества.

    “Такого массового изъятия собственности не происходило в России со времён Октябрьской революции”, — отметил в беседе с Корреспондентом крымский предприниматель, пожелавший остаться неназванным.

    Подробнее читайте на страницах журнала...

    Купить текущий номер

     

    Последние номера

    Также вам могут быть интересны...

     

    Партнеры